четверг, 4 ноября 2010 г.

Миг Учителя

- Бабушка, а что ты делаешь?

- Составляю таблицу о педагогах в нашей родословной. 

    В тот момент меня это совсем не заинтересовало. Намного позже я поняла, какую нужную, кропотливую работу делала моя бабушка.

    Учитель русского языка и литературы Доронина Мина Ивановна, она рано ушла на пенсию по состоянию здоровья и посвятила себя внукам. Теперь я понимаю, что эту таблицу она делала для нас.

Жаль, что сейчас нет со мной рядом бабушки. Жаль, что тогда я не запомнила всех советов, которые она мне давала. Но несколько из них я все же запомнила:

- ставить оценку всегда в пользу ученика,

- если затрудняешься с решением, поставь себя на место ученика,

- веди себя достойно в любых ситуациях.

    Учительская династия Дорониных-Кокшаровых, в четырех поколениях у нас более 30 педагогов, а общий педагогический стаж больше 700 лет. В этом году наша династия получила общественную премию "Семья России". И этим я очень горжусь.

    Семья у нас дружная, и гостей всегда было много. Часто у нас дома были "совещания учителей и обмен опытом", когда собирались мама, бабушка, тетя, иногда и другие родственники-учителя.  Такие собрания сопровождали все мое детство. А сколько часов я провела в школе после уроков! 

   Почему я стала учителем? Потому что всегда знала, что хочу им быть. С первого класса знала, а может даже и раньше. Очень хорошо помню свой детский рисунок, где я в роли учителя стою у доски с указкой.

    Спустя 5 лет после окончания школы, я получила долгожданную профессию и диплом об окончании педагогической академии. В тот МИГ у меня как будто выросли крылья!

     И я вернулась в свою родную школу. Тут же работает и моя мама, учитель физики и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тонкова Анна Валерьевна. 

    Наверное правильно говорят о том, что учитель - это образ жизни. По образованию - учитель начальных классов, до декрета я работала учителем географии, русского языка и литературы. Кроме этого вела кружок "Изостудия". А после декрета стала учителем математики, как моя тетя, Спиридонова Ирина Валерьевна. Сейчас для меня не главное, какой предмет вести в школе, а главное - быть УЧИТЕЛЕМ. 


Красноборова Ирина Анатольевна, учитель МОУ "Бубчиковская СОШ"

1 комментарий:

  1. Такая династия всем на зависть. Бывает, конечно: мама, папа, я... А здесь-700 лет стаж работы. Есть смысл посчитать сколько учеников выпустила Ваша семья... Мощно!...

    ОтветитьУдалить